Ручкина Гульнара Флюровна

Декан факультета

+7(499)553-1136 (4814)

СОСТОЯЛСЯ УЧРЕДИТЕЛЬНЫЙ  СЪЕЗД   ИСТОРИКО-ПРАВОВЫХ КЛУБОВ

В стенах Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) состоялся I Учредительный съезд руководителей историко-правовых клубов, студенческих научных кружков по теории и истории государства и права юридических вузов и факультетов.

В работе Учредительного съезда приняли участие более 100 представителей из 43 вузов страны и их филиалов, в том числе Московской академии Следственного комитета им. А.Я.Сухарева, Московского университета МВД России им. В.Я.Кикотя и Саратовской государственной юридической академии.

От Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в работе Учредительного съезда приняли участие доцент Гацко М.Ф. – научный руководитель историко-правового клуба «PRO ET CONTRA», студенты Емельянова В.Е. – председатель клуба, а также Юсупова С.Р. – заместитель председателя клуба.

С приветственным словом от имени Всероссийского государственного университета юстиции к участникам съезда обратился Гуреев Владимир Александрович, проректор по научной работе ВГУЮ (РПА Минюста России), доктор юридических наук, профессор.

Участники съезда обсудили: актуальные вопросы патриотического воспитания обучающихся в рамках деятельности студенческих историко-правовых клубов и научных обществ; формы научной, просветительской и воспитательной работы историко-правовых кружков и клубов, музейной педагогики и многое другое.

Главный научный сотрудник Центра научных исследований ВГУЮ доктор исторических наук, профессор В.Н.Бабенко в своем выступлении особое внимание уделил противодействию фальсификации истории России и российской государственности.

От Финансового университета при Правительстве Российской Федерации выступил доцент Кафедры международного и публичного права М.Ф. Гацко, который доложил об опыте работы историко-правового клуба юридического факультета Финансового университета по формированию у студентов правосознания на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

По итогам мероприятия участники съезда пришли к общему мнению о необходимости создания Координационного совета историко-патриотических клубов вузов, который сможет оказать содействие развитию деятельности по изучению научных проблем истории, истории государства и права, а также патриотическому, интеллектуальному и духовному развитию обучающихся в вузах.

09836d0e-e077-4076-9735-7274a0a2ce1b.jpg 5edfca86-c34b-428c-9214-1dc4c564552f.jpg
060577a1-7744-4bdb-83dd-803f7cced15f.jpg